Яндекс.Метрика

Tuesday, March 2, 2021

📜 Колонка ведёт протокол собрания, NVIDIA возвращается на чипы из прошлого, у Intel — новый QLC SSD, а Rocket Lab решила конкурировать с «Союзами»

  -  

Привет!
Это 3DNews и ежедневная рассылка, в которой мы кратко рассказываем, что произошло в мире технологий. Главное за сегодня:

image_2021-03-02_22-02-23

Rocket Lab создаст многоразовую ракету с грузоподъёмностью 8 тонн

  • Rocket Lab объявила о начале создания многоразовой ракеты среднего класса Neutron, которая сможет поднимать на орбиту грузы и астронавтов. Летать она сможет не только на околоземную орбиту, но и на Луну и Марс.
  • Двухступенчатая ракета Neutron будет иметь высоту 40 м и диаметр 4,5 м. Грузоподъемность: 8 тонн для низкой околоземной орбиты, 2 тонны для доставки на Луну или 1,5 тонны — для Марса. В качестве топлива будет использоваться пара из керосина и кислорода.
  • Neutron будет стартовать с космодрома NASA в Вирджинии, а многоразовая первая ступень будет возвращаться на морскую платформу, как и у SpaceX. Первый запуск запланирован на 2024 год.
  • Среди существующих ракет по массе и полезной нагрузке Neutron ближе всего к российской «Союз-2.1б», американской Antares и китайской «Чанчжэн-2F».
  • Сейчас Rocket Lab эксплуатирует лёгкие ракеты Electron с грузоподъёмностью 800 кг. С 2017 года совершено 18 запусков, 16 из которых были успешны.

А еще:

Screenshot

В продаже появились RTX 3080, напечатанные на 3D-принтере. Они стоят как настоящие

21RlBFrSnZubranr
intelligentspeaker1
3090_01
sm

© 3DNews, 2020 • Вы получили это письмо потому, что подписались на рассылку на нашем сайте. Чтобы отказаться от ее получения, нажмите здесь.

  -  

No comments:

Post a Comment